会長あいさつ





2015-16年度 

神奈川東ロータリークラブ会長 江森 国一

地域とともに40年、神奈川東ロータリークラブは、横浜市神奈川区を拠点とする奉仕団体です。

神奈川東ロータリークラブは、本年度、クラブ創立40周年を迎えます。様々な職業の会員が『助けを必要とする人々や地域社会に善意の手をさしのべよう』、そんな思いで数々の奉仕活動を行っています。現在取り組んでいる主な奉仕活動には次のようなものがあり、世界のロータリークラブからも高い評価を受けています。

・創立40周年記念事業として、地域の青少年に夢を与えられるような企画を計画中です。 
・神奈川区の「区民まつり」で募金活動を行っています。
・神奈川区少年少女ソフトボール大会、神奈川区老人クラブ連合会運動会、神奈川区ウォークラリー大会、ボーイスカウトなどへの支援を行っています。 
・長年続けているスリランカの貧しい村への井戸提供事業を行っています。 
・フェリス女学院の協力により、日本の絵本を英訳し海外の子どもたちに届ける事業を行っています。 
・同志社女子大学・京都光華女子大学の学生達が行っている、紙芝居など幼児教育のための教材作りの活動を支援しています。 
・ロータリー青少年交換学生、米山記念奨学生など、青少年の国際交流を支援しています。 
・次世代のリーダーを作るためにロータリー青少年指導者養成プログラムに協力しています。

『みんなでやろうよ、楽しくやろうよ。』を合い言葉に、私たちの行う奉仕活動に参加してみませんか。



2015-16年度 
神奈川東ロータリークラブ会長 江森 国一

 概要

例会のご案内

例会日 毎週  金曜日  12時30分開催(第5週は、夜間例会:18時開催)
例会場 キャメロットジャパン 横浜市西区北幸 1-11-3  Tel 045-321-2111
(横浜駅西口からダイヤモンド地下街を通り抜け、左に上がった処。徒歩5分)
事務局 キャメロットジャパン内(〒220-0004)Tel 045-314-3900 Fax 045-314-3555
『例会は、良い雰囲気で美味しい食事と有意義な卓話を楽しもう』がモットーです。
横浜に、お越しの節は、気軽に、お立ち寄りください。(ビジターフィーは3,500円)

神奈川東ロータリークラブの概要

理事 山田 正憲、 山本 芳弘、 横溝  亘、 佐藤 勝彦、 赤堀 和人、 
河野 明光
 
会長 江 森 国 一
会長エレクト 植 田 清 司
副会長 矢野 修二、  加藤 仁昭
幹事 朝日 達夫
会計 渡邉  淳
SAA 長井  章

神奈川東ロータリークラブの概要

創立記念日 1976年(昭和51年)5月29日  (日本のRC承認順位1325)
創立会員数 39名
現在会員数 55名
テリトリー 横浜市神奈川区全域(2013年7月現在:人口 234,212人)
江戸時代、東海道有数の宿場として繁盛した「神奈川宿」が区の原点。
結束の実績 R財団・米山への寄付額と出席率は、毎年、地区表彰受賞の常連。
姉妹クラブ 台湾の淡水RCと1982年(昭和57年)姉妹クラブ締結。
現在は、台北滬尾RCと2007年3月(平成19年)に姉妹クラブ締結。
友好クラブ マレーシアのルーヤンRCと2008年1月(平成20年)に友好クラブ締結。
関連クラブ 親クラブ  神奈川RC  (1960年創立)例会日  月曜日。
今後の活動  


 組織表

2014-2015年 神奈川東ロータリークラブ組織表

理事 江森国一、矢野修二、加藤仁昭、植田清司、朝日達夫、山田正憲、山本芳弘、渡邉 淳、
横溝 亘、佐藤勝彦、赤堀和人、河野明光

役員 会長   江 森 国 一
会長エレクト   植 田 清 司
副会長  矢野 修二、  加藤 仁昭
幹事  朝日 達夫
会計  渡邉  淳
SAA   長井  章

副SAA '白鳥 厚夫、 澁谷 高弘
副会計 白井 康夫
副幹事 小山 市康
会計監査 石川 正三

◆委員会[◎=委員長  ○=副委員長] 

A.クラブ奉仕委員会  委員長:矢野 修二  副委員長:加藤 仁昭

1.出席委員会 ◎中野 真理  ○梅崎 興生
西山  潔、 山本 芳弘、 吉橋佐千男

2.職業分類・
会員選考委員会
◎天野 公史  ○飯田 泰之
山木 幹夫、 山本  登、 吉田 隆男

3.クラブ会報委員会 ◎田中龍太郎  ○岩澤 利雄
加野 亮一、 竹山  洋、 江森 国一

4.親睦活動委員会 ◎友添 辰哉 ○河野 明光 ○山崎 善也
赤堀 和人、 雨宮 和則、 大橋 秀行、岡部雄一郎
加野 亮一、 金森 欣一、 澁谷 高弘、 田口健太郎
但野真実子、 田邊 正彦、 中野 真理、 中村 真巳
古澤 一憲、 保坂 一成、我妻 隆邦、 渡邉  淳

5.雑誌委員会 ◎森永  健 ○'小池 将夫  飯田 泰之、 白井 康夫、 竹山  洋

6.会員増強委員会 ◎茂木 知子  ○山青柳  紀
伊東 英紀、  大橋 秀行、 須永 久一
田中龍太郎、 月山  勇、 森永  健

7.プログラム委員会 ◎西山  潔  ○鴻  義久
天野 公史、 佐藤 勝彦、 吉田 隆男

8.広報・IT
推進委員会
◎金森 欣一  ○我妻 隆邦  
白鳥 厚夫、 山崎 善也

9.ロータリー情報・
研修委員会
◎伊東 英紀  ○田邊 正彦
青柳  紀、 飯田 泰之、 石川 正三

B.職業奉仕委員会 ◎山本 芳弘 ○田口健太郎  保坂 一成、 角田 伯雄、 中野 真理

C.社会奉仕委員会 ◎横溝  亘  ○山本  登   岩澤 利雄、 岡部雄一郎、 田口健太郎

D.青少年奉仕委員会 ◎佐藤 勝彦  ○石川 正三、 鴻  義久、 友添 辰哉、 加野 亮一

E.国際奉仕委員会 ◎赤堀 和人 ○月山  勇   梅崎 興生、  横溝  亘、 岡部雄一郎
1.ロータリー財団委員会 ◎角田 伯雄  ○伊澤 政宏   赤堀 和人、 小池 將夫、 山木 幹夫
2.米山奨学委員会 ◎須永 久一 ○但野真実子  雨宮 和則、 茂木 知子、 吉橋佐千男

F.戦略計画委員会 ◎河野 明光  ○渡邉  淳   江森 国一、 朝日 達夫、 矢野 修二、 但野真実子
植田 清司、 小山 市康、 山田 正憲、 古澤 一憲

40周年準備委員会 ◎吉田 隆男  ○加藤 仁昭   山田 正憲、 植田 清司、 江森 国一、 朝日 達夫、 河野 明光
西山  潔、 友添 辰哉、 白鳥 厚夫、 金森 欣一、 赤堀 和人
伊東 英紀、 山本 芳弘、 小山 市康、 '角田 伯雄、 渡邉  淳
長井  章、 田中龍太郎、 天野 公史、 田口健太郎


Copyright(C) KERC All rights reserved.

 会員名簿

神奈川東ロータリークラブ 会員名簿

氏 名 勤 務 先 職業分類 入会年月日
名 称 役職名
名誉会員
冨 井 利 貞
(名)冨居味噌醤油
醸造所
代表社員 調味料製造業

昭51年5月29日

青 柳  紀 ㈱ヨコハマフーズ 代表取締役

菓子・パン小売業

昭58年7月1日

赤 堀 和 人 ㈱オフィスアカホリ 代表取締役

電気事務機械
器具小売業

平19年3月2日
朝 日 達 夫

プラザ栄光生鮮館
みなとみらい店

代表取締役 総合スーパー 平14年10月4日
天 野 公 史 ㈱ワカバヤシ 代表取締役 建築工事業 平16年5月14日
雨 宮 和 則 雨宮歯科医院 院    長 歯科診療所
(歯科医)
平9年6月6日
飯 田 泰 之 (有) イ イ ダ 代表取締役 貸事務所業 平12年10月6日
伊 澤 政 宏 ㈱日政自動車
整備工場
代表取締役 自動車整備業 平10年12月26日
石 川 正 三 ㈱ ア ル プ 代表取締役 医療用機械器具
卸売業
昭57年10月23日
伊 東 英 紀

㈱ 泰 東 商 会

代表取締役 産業機械器具
卸売業
平9年4月18日
岩 澤 利 雄 ㈱ イ ワ サ ワ

代表取締役
会    長

医療用圧縮ガス・
液化ガス
平3年1月11日
植 田 清 司 (有) Y U 企 画 代表取締役 貸 家 業 平15年5月9日
梅 崎 興 生 ㈱ジューテック 顧    問 建築材料卸売業

昭58年12月10日

江 森 国 一 ㈱江森印刷所 専務取締役 印  刷  業 平8年4月5日
鴻   義 久 ㈱ハリマビステム 代表取締役 ビルメンテナンス業 昭60年6月15日
大 橋 秀 行 大橋ボクシングジム 会    長 ボクシングジム 平23年6月17日
加 藤 仁 昭 ㈱横浜セントラル 代表取締役 フィットネスクラブ 平9年6月6日
金 森 欣 一 ㈱ベストパートナー 取 締 役 保険媒介代理業 平20年5月9日
小 池 將 夫 ヨコハマ動物病院 院    長 獣  医  業
( 獣 医 )
平5年10月1日
河 野 明 光 ㈱ 永 光 通 商 代表取締役 建設機械・鉱山
機械卸売業
平9年4月18日
小 山 市 康 (有)ケーマックス 代表取締役 不動産管理業 平21年7月24日
佐 藤 勝 彦 ㈱フロンティアハウス 代表取締役 土地売買業 平21年7月24日
澁 谷 高 弘 ㈱渋谷エステート 代表取締役 不動産管理業 昭60年11月16日
白 井 康 夫 白井康夫税理士事務所 所    長 税理士事務所
( 税 理 士 )
平23年6月10日
白 鳥 厚 夫 ㈱日本エントリー 代表取締役 代理商・仲立業 平20年2月15日
須 永 久 一 (有)神奈川ケアサービス 役    員 介 護 事 業 平15年9月19日
田口 健太郎 ソニー生命保険㈱ コンサルティング
ライフプランナー
生命保険業 平17年2月4日
竹 山   洋 笠 井 材 木 店 代表取締役 建築材料卸売業 平19年6月8日
田中 龍太郎

㈱田中商事

代表取締役 貸家業 平17年2月4日
田 邊 正 彦 (有) 田 辺 商 店 代表取締役 葬  儀  業 昭56年10月31日
月 山    勇 ㈱京浜設備工業所 代表取締役 給排水・
衛生設備工事業
平3年10月18日
角 田 伯 雄 (有) 角 田 瓦 店 代表取締役 建築材料卸売業
(屋根材料)
平14年9月20日
友 添 辰 哉 ㈱辰エンタープライズ 代表取締役 冷 暖 房
設備工事業
平19年7月27日
長 井   章 (有) ロ ン グ ス 代表取締役 調 剤 薬 局 平15年7月25日
中 村 眞 巳 中村胃腸科内科医院 院     長 一般診療所
(内 科 医)
昭53年7月1日
西 山   潔 西山歯科医院 院     長 歯科診療所
(歯 科 医)
平10年6月19日
茂 木 知 子 大倉山動物病院 院     長 獣  医  業
(獣  医)
平18年10月6日
森 永   健 丸八不動産㈱ 代表取締役

不動産代理業・
仲  介  業

平18年12月1日
矢 野 修 二 アローメディカル㈱ 代表取締役 医療用機械器具
卸売業(動物用)
平8年2月23日
山 木 幹 夫 八 木 屋 酒 店 代 表 者 酒 小 売 業 昭52年1月8日
山 崎 善 也 ㈱ エ レ テ ッ ク
コーポレーション
代表取締役 一般機械修理業 平13年4月27日
山 田 正 憲 山 田 興 産 ㈱ 代表取締役 貸  家  業 平14年1月18日
山 本   登 菊名記念病院 理 事 長 病      院 平4年11月6日
山 本 芳 弘 宗教法人 遍 照 院 代表役員 住職 仏教系宗教
( 寺 院 )
平11年4月2日
横 溝   亘 (有)プリムローズ 代表取締役 輸入雑貨卸売業 平17年6月10日
吉 田 隆 夫 吉田倉庫(株) 代表取締役 物流倉庫賃貸業 昭61年12月6日
吉橋 佐千男 ㈱ 八 丁 幸 代表取締役 農畜産物・
水産物卸売業
平6年10月28日
我 妻 隆 邦 我妻法律事務所 所    長 法律事務所
(弁 護 士)
昭58年1月8日
渡 邉   淳 渡 邉 戊 申 ㈱ 取締役社長 不動産管理業 平10年5月17日
中野 真理 のぞみ法律事務所   弁護士 平24年6月1日
但野 真実子 ㈱ こ こ ろ 代表取締役 メンタルヘルス事業 平25年9月6日
岡部 雄一郎 ㈱鳶工業岡部 代表取締役 建築工事業 (足場組立・鳶土工工事) 平26年4月4日
加野 亮一 ㈱アドフィールド
加野登記測量事務所
代表取締役 土地家屋調査士事務所 平26年4月4日
古澤  一憲 ジブラルタ生命保険㈱ コンサルティング・
ライフプラン・
コンサルタント
生命保険業 平26年10月3日


 歴代会長・幹事

神奈川東ロータリークラブ 歴代会長・幹事長

    2590地区
ガバナー
  会長 幹事  
1975-76
昭50-51
上野 豊
創立
古川俊一郎
白井恒夫
S51 1976 5/29創立 6/15RI加盟
1976-77
昭51-52
石渡三郎
1
古川俊一郎
白井恒夫
D359
1977-78
昭52-53
細谷 実
2
神取義彦
白井恒夫
D259
1978-79
昭53-54
蔵並定男
3
萩原英政
岩岡眞三郎
 
1979-80
昭54-55
伊藤 茂
4 伊東泰三
井関理八郎
 
1980-81
昭55-56
加藤進治
5 岩沢滝造
中村悠哉
 
1981-82
昭56-57
渡辺嘉造伊
6 白井恒夫
小川 譲
 
1982-83
昭57-58
加藤宗兵衛
7 小原孝三郎
白井克彦
 
1983-84
昭58-59
加島 淳
8 中村悠哉
永山雅昭
 
1984-85
昭59-60
津田 進
9 井関理八郎
山田 修
 
1985-86
昭60-61
上野良一
10 小川 譲
鈴木武助
 
1986-87
昭61-62
小林 亮
11 白井克彦
冨居利貞
 
1987-88
昭62-63
岡崎全宏
12 永山雅昭
山木幹夫
 
1988-89
昭63-64
谷口 榮
13 岩岡眞三郎
土田早苗
 
1989-90
平1-2
鈴木克也
14 長谷川敬造
田邊正彦
 
1990-91
平2-3
鵜川 昇
15 鈴木武助
松浦峻一郎
 
1991-92
平3-4
大澤 洋
16 佐々木理一郎
石川正三
D2590
1992-93
平4-5
内海榮一郎
17 山木幹夫
清水勇一
D259川崎 横浜
(その他の県下D278)
1993-94
平5-6
石澤芳郎
18 冨居利貞
永井隆俊
 
1994-95
平6-7
中山義之
19 山田 修
青柳 紀
 
1995-96
平7-8
鈴木清次
20 田邊正彦
鴻 義久
 
1996-97
平8-9
青山彰義
21 清水勇一
月山 勇
 
1997-98
平9-10
岡本徳彌
22 細井健吾
鈴鹿市郎
 
1998-99
平10-11
大須賀 洋
23 青柳 紀
飯田 曻
 
1999-2000
平11-12
百木春夫
24 岩澤利雄
吉田隆男
 
2000-2001
平12-13
本間泰治
25 永井隆俊
小池將夫
 
2001-2002
平13-14
上野 孝
26 飯田 曻
山本 登
 
2002-2003
平14-15
工藤 譲
27 鴻 義久
山田富雄
 
2003-2004
平15-16
成田行雄
28 石川正三
河野明光
 
2004-2005
平16-17
藤林豊明
29 月山 勇
横山範夫
 
2005-2006
平17-18 金杉 誠
30
山本 登
江森国一
 
2006-2007 平18-19 斉藤 二郎 31 小池 將夫 渡邉 淳  
2007-2008 平19-20 亀ヶ谷 邦博 32 吉田 隆男 加藤 仁昭  
2008-2009 平20-21 清水 良夫 33 犬飼 和春 古川陽太郎  
2009-2010 平21-22 野坂 定 34 河野 明光 山田 正憲  
2010-2011 平22-23 川野 正久 35 横山 範夫 飯田 泰之  
2011-2012 平23-24 上澤 摩壽雄 36 加藤 仁昭 天野 公史  
2012-2013 平24-25 露木 雄二 37 飯田 泰之 西山 潔  
2013-2014 平25-26 市川 緋佐磨 38 伊東 英紀 山本 芳弘  
2014-2015 平26-27 大野 清一 39 山田 正憲 植田 清司  


 年間行事予定

年間行事予定

2015~2016年度(平成27~28年)行事予定 PCサイトへリンクします。

※行事予定は変更する場合があります。

 卓話紹介

平成26年6月卓話予定

平成27年度(7月~12月)の卓話予定 PCサイトへリンクします。

※卓話予定は変更する場合があります。

Copyright(C) KERC All rights reserved.

 週報紹介

週報紹介

2015 7月 7月3日
NO.1890
7月10日
NO.1891
7月17日
NO.1892
7月24日
NO.1893
7月31日
NO.1894
2015 6月 6月5日
NO.1886
6月12日
NO.1887
6月19日
NO.1888
6月26日
NO.1889
 


※週報はPCサイトへジャンプします。

Copyright(C) KERC All rights reserved.

 イベント新着情報

イベント新着情報

春の家族会 東京スカイツリーと下町散策 2012年5月20日


※PCサイトへリンクします。

Copyright(C) KERC All rights reserved.

会長あいさつ 概要 組織表 会員名簿 歴代会長・幹事 年間行事予定 卓話紹介 週報紹介 イベント新着情報 ホーム 閉じる